Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Фотография

помогите советом начинающему менеджеру по продаже рекламы

Сообщений в теме: 18

#1 libro1982

libro1982

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ГородБлаговещенск

Отправлено 22 March 2011 - 06:29

Доброе время суток!!!
Господа и дамы, помогите! Вкратце о себе: 28 лет. Образование высшее экономическое, но было это 7 лет назад. Опыта по диплому нет. После института призвался офицером в армию. Недавно сообщили, что буду сокращен в ближайшем будущем. Сейчас устраиваюсь в небольшое маркетинговое агенство менеджером по продаже рекламы. Оно ко всему прочему занимается издательством газеты о ТСЖ, коммунальных услугах и прочей подобной фигне. Управдом называется. Короче, у них за несколько лет завязались доверительные отношения с председателями ТСЖ, руководителями управляющих компаний. Недавно получено разрешение на размещение рекламы на стенах многоквартирных жилых домов. Рекламную продукцию это агенство заказывает у сторонней компании по изготовлению наружной рекламы, а не само изготавливает.
В общем моя задача найти клиентов, желающих разместиться на стенах wink , продать им изготовление наружной рекламы в партнерской фирме и в довесок заключить как можно больше соглашений с жилыми домами на размещение рекламы.
Вопрос и просьба к вам: разъясните как начать работу, что почитать, как совершать обзвон, как составить КП, как назначать встречи, что на них говорить-делать-как одеваться и как себя вести...........и т.д. и т.п. в общем как расположить к себе специалистов по рекламе маркетингу и директоров
-
-
-Заранее спасибо огромное!

#2 Вольдемар

Вольдемар

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • ГородГород ДЖУСА!

Отправлено 22 March 2011 - 13:29

Думаю, что такой опыт уже имеют в других городах. Например у нас в городе: реклама распологается прямо в лифтах и возле комнаты консьержа, она ( реклама) размещена на стенде под стеклом. Мое мнение, что о размещении рекламы в жилых домах, надо вести переговоры с председателями ТСЖ или с директорами управляющих компаний, но скорее всего эти люди захотят иметь с этого прибыль. Как привлечь клиентов? - Это обзвон разных фирм оказывающих услуги населению. Например: агенства недвижимости, салоны красоты, доставка пиццы, ремонт квартир. Какой питч - такая реклама охватывает большую аудиторию клиентов, все жильцы поднимаются к себе в квартиру на лифтах, соответственно ваша рекламы будет увидена быстрее, чем на том же ТВ. Но маленький минус у этой рекламы, она с отложенным спросом. У нас в домах ее меняют каждый месяц.
Даже баран, делающий по 1-му шагу в день, быстрее достигнет желаемой цели, чем тысячи умников сидящих и думающих!

#3 Yurok

Yurok

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 22 March 2011 - 18:19

Вопросов много у вас но непонятно в чём конкретно проблема? В рекламе заинтересовано много фирм надо только убедить их в том, что это наиболее эффективная реклама, чтоб продать подороже. Для начала советую самому подать объявление на размещение рекламы, разослать по майлу предложения фирмам и проехаться по всяким такси кафе и т.д. И не вздумайте говорить клиентам, что вы начинающий менеджер. Всегда с собой договора и документы, что вы представитель агенства. Как разговаривать с клиентами почитайте здесь про пять шагов. С улыбкой и желанием вперёд!!!!
Процесс самосовершенствования бесконечен и остановка на нем не просто замораживает развитие личности, а неминуемо отбрасывает его назад.

#4 Белоусов

Белоусов

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 22 March 2011 - 22:37

libro1982, не понял вот чего:
1. Что есть у Вас в активе? Рекламные площади на жилых домах? Какого размера? Внутри здания или на наружных стенах? Есть ли свое производство самих рекламных конструкций? Или может быть там вообще конструкции не нужны? Подробностей бы побольше.
2. У Вас есть команда или Вы планируете работать самостоятельно?
3. Кто жильцы домов? Рабочий район или элитка?

#5 Finn

Finn

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 22 March 2011 - 22:49

Найди офисы ОСЭ в своем городе и заключи с ними "вечный"договор по размещению рекламы biggrin
То что имеешь-ничто,к чему стремишься-все!

#6 Вольдемар

Вольдемар

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • ГородГород ДЖУСА!

Отправлено 23 March 2011 - 10:13

Quote (Finn)
Найди офисы ОСЭ в своем городе и заключи с ними "вечный"договор по размещению рекламы

Тоже , кстати , эффективно.... Как то мы выполняли такие услуги, заказчики пищали и хлопали ягодицами. biggrin
Даже баран, делающий по 1-му шагу в день, быстрее достигнет желаемой цели, чем тысячи умников сидящих и думающих!

#7 AC

AC

Автор сайта

• Администраторы
  • 1809 сообщений

Отправлено 23 March 2011 - 10:18

libro1982, если говорить о классических методах продаж рекламы, то и сайтов море и литературы, если хочеш это делать ножками в "поле", то читай с азов сайт продумывай и главное пробуй в деле и тогда пиши конкретные вопросы
Мотивация Вас и Вашего Бизнеса. http://bizmotiv.ru/

#8 libro1982

libro1982

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ГородБлаговещенск

Отправлено 24 March 2011 - 14:25

Quote (Вольдемар)
Мое мнение, что о размещении рекламы в жилых домах, надо вести переговоры с председателями ТСЖ или с директорами управляющих компаний, но скорее всего эти люди захотят иметь с этого прибыль.
- да не вопрос. Хотят прибыли, заключим договор аренды и будет им прибыль. Эта статья уже внесена в общую стоимость рекламы.
Yurok, в общем то, проблема и стоит в том, как убедить клиентов купить рекламу на стене. Н Е Х О Т Я Т и все тут. Объясняют, что у них бизнес итак идет, а это просто пустая трата денег. Знаю одно рекламное агенство, которое разместило свой банер на стене, заказу поплзли вверх. Так вот хозяин этого агенства сам говорит что подействовало. Как другим объяснить?
Finn,
Quote (Finn)
Найди офисы ОСЭ в своем городе и заключи с ними "вечный"договор по размещению рекламы
- не совсем понял сути Вашего поста, но в моем городе нет офиса ОСЭ
Всем в общем спасибо большое за ответы и участие. Если есть еще какие мысли, озвучивайте, буду благодарен

#9 Вольдемар

Вольдемар

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • ГородГород ДЖУСА!

Отправлено 24 March 2011 - 16:21

libro1982, что вы такое говорите biggrin , нет в вашем городе ОСЭ!!! Так откроем, мы давно подумываем на ДВ податься... Как там люди без нашей перспективы? Не понятно.....

#10 Белоусов

Белоусов

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 24 March 2011 - 18:29

Quote (Вольдемар)
люди без нашей перспективы

Я так понял, товарищ именно что устраивается на работу, в агентство по продажам рекламы. Это не его бизнес, а бизнес этого агентства, а вопрос его звучит именно так: помогите советом, как ЭТО продавать.
Впрочем, не могу отвечать за него, дождемся его ответа на мой пост smile

#11 Finn

Finn

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 24 March 2011 - 23:13

Quote (libro1982)
- не совсем понял сути Вашего поста, но в моем городе нет офиса ОСЭ

Неужели?Есть(были) точно!Если Вы правы,то это временно.В течении полугода снова откроют.
Наши офисы это для Вас золотая жила.Я в своем городе испытываю огромный дефицит специалистлв по рекламе,причем во всех медиа средствах.А мне бы,например,хотелось иметь ПАРТНЕРА,который будет ответственно относится к ВЫХЛОПУ рекламы,т.к. ее эффективность это мой рост,моя перспектива.Причем готов бы и серьезные деньги вкладывать...и постоянно!

#12 Белоусов

Белоусов

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 25 March 2011 - 00:37

Finn, такое является идеалом, но в реальности встречается крайне редко. В основном, проблема на стороне Клиента. Представьте: рекламное агетство усирается, чтобы привести максимум звонков (насколько это возможно горячих), а у Клиента на телефоне прокуренный бас отвечает "Алллё!!". И на этом заканчиваются месяцы труда агентства. Это основная причина, по которой агентства не берут на себя ответственности за конечный результат: нет возможности контролировать бизнес-процессы у Клиентов.
Мы - не исключение. Мы приводим покупателей Клиентам, а уж что там с ними происходит дальше - нам по уху.
Но точно так же, как и Вы - очень было бы здорово найти Идеального Клиента, который готов следовать всем нашим рекомендациям, тогда и мы смогли бы работать от результата. Суровые реалии действительности же обычно выглядят так: "больно вумные, это мой бизнес, как хочу, так и работаю" smile

#13 Timati

Timati

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 25 March 2011 - 00:42

libro1982,
В принципе это такой-же бизнес как в ОСЭ,только сделки очень размыты и затяжные,тут необходимо набраться терпением.так как часто прийдеться перезванивать к потенциальным клиентам!!!!!!!
А не замахнуться ли нам на самого Уильяма Шекспира?

#14 libro1982

libro1982

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ГородБлаговещенск

Отправлено 25 March 2011 - 10:08

Вольдемар, по обсуждениям в интернете я примерно понял кто такие ОСЭ. Думаю в нашем городе есть такие товарищи. Но, что не лестные отзывы о продавцах книжек как в реале так и в интернете. wink

Добавлено (25.03.2011, 09:05)
---------------------------------------------
Белоусов,

Quote (Белоусов)
Я так понял, товарищ именно что устраивается на работу, в агентство по продажам рекламы. Это не его бизнес, а бизнес этого агентства, а вопрос его звучит именно так: помогите советом, как ЭТО продавать. Впрочем, не могу отвечать за него, дождемся его ответа на мой пост

- в точку

Добавлено (25.03.2011, 09:08)
Finn,

Quote (Finn)
А мне бы,например,хотелось иметь ПАРТНЕРА,который будет ответственно относится к ВЫХЛОПУ рекламы,т.к. ее эффективность это мой рост,моя перспектива.Причем готов бы и серьезные деньги вкладывать...и постоянно!
- мне бы тоже хотелось заиметь такого клиента, который знает какую рекламу хочет, где хочет, на сколько хочет и главное готов за нее платить. А я в свою очередь готов работать с полной самоотдачей в ответ.

#15 SENSEY

SENSEY

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 25 March 2011 - 23:07

Quote (libro1982)
коммунальных услугах и прочей подобной фигне.

Если есть желание - найдётся 1000 возможностей!!! Если нет - 1000 причин

#16 Finn

Finn

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 25 March 2011 - 23:40

libro1982,а я бы, на Вашем месте,потренировался на наших(ОСЭ) офисах.Есть почва,понятна задача,а от Вас только создать надлежащее условие.
Белоусов, прошу Вас,создайте подразделение в Вашей организации по рекламе для наших офисов.Вам и МАГ и Хозяин ,думаю,не откажут в щедром поощерении...

#17 Белоусов

Белоусов

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 26 March 2011 - 02:32

Finn, увы. Специализация крайне отдалена.
Но Вы натолкнули меня на одну жуть как интересную идею, спасибо smile

#18 Yurok

Yurok

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 26 March 2011 - 08:43

libro1982,
Yurok, в общем то, проблема и стоит в том, как убедить клиентов купить рекламу на стене. Н Е Х О Т Я Т и все тут.
Несмотря на
не лестные отзывы о продавцах книжек как в реале так и в интернете.
Эти продавцы книжек, овощерезок и массажеров эти люди работают набирают команды привлекая в свой бизнес других людей и открывают новые офисы. Бизнес это не армия, здесь придется плыть против течения. Для начала рекомендую заучить 5 шагов и 8 ступеней, как устав. Остальная инфа есть на этом сайте, даже видео импектов.

Добавлено (26.03.2011, 07:43)

- мне бы тоже хотелось заиметь такого клиента, который знает какую рекламу хочет, где хочет, на сколько хочет и главное готов за нее платить
Здесь я думаю вы пытаетесь клиентов подбирать под себя, а надо наоборот.
Процесс самосовершенствования бесконечен и остановка на нем не просто замораживает развитие личности, а неминуемо отбрасывает его назад.

#19 Белоусов

Белоусов

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 31 March 2011 - 13:10

Quote (libro1982)
мне бы тоже хотелось заиметь такого клиента, который знает какую рекламу хочет, где хочет, на сколько хочет и главное готов за нее платить. А я в свою очередь готов работать с полной самоотдачей в ответ.

А в чем тогда Ваша самоотдача в ответ? И за что Вы берете свои деньги? Ваш Клиент:
1. продал идею сам себе,
2. сам решил что именно ему нужно,
3. сам решил где ему нужна реклама,
4. сам определился со сроками,
5. заплатил свои деньги.
А Вы-то в этом процессе где? Просто записали с его слов в бланк заказа всякие буквы? Но тогда это и оплачиваться должно на уровене секретаря, а не продажника.
Продажа - это всегда насилие.
Клиент не знал что такая реклама хороша, а теперь знает. Клиент не знал, что ему это надо, а теперь знает. Клиент не хотел платить деньги, а теперь хочет.
Вот за это сейлзы и получают денег больше, чем остальные сотрудники организации. За результат.

На мой взгляд, Вы должны продавать Клиенту не рекламу, выгоду. Но при этом, Вы должны четко осознавать, какую именно выгоду он получает. Для чего лучше работает тот или иной носитель. Как он получит деньги, когда и сколько.
Например, наружная реклама почти не работает на кэш (т.е. на увеличение объема продаж), но работает на показатели осведомленности о марке (Пикадор = кетчуп), на привязку брэнда к определенным эмоциям (Клинское = тусовка). Продавать билборды 3х6, например, компании ОСЭ было бы глупо, хотя кто-то в свое время и впарил им размещение по проекту ДС Макс со слоганом "Не платить меньше - зарабатывать больше". Проект был, разумеется, провальным, потому что неправильным с точки зрения маркетинга: до формирования 50% осведомленности целевой аудитории, бессмысленно создавать лояльность.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Copyright © 2019 BizMotiv.ru