Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Фотография

На каком этапе развитие активных продаж в Украине и России

Сообщений в теме: 46

#21 Gray777

Gray777

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 12 October 2010 - 19:00

Quote (Белоусов)
Белоусов

Так мы, насколько я понимаю, и обсуждаем менеджмент))) На другое, пока, бабла не хватает))) А Вы, уважаемый, чем занимаетесь, если не секрет? smile
veni, vidi, persuasi!

#22 Белоусов

Белоусов

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 12 October 2010 - 19:13

Не секрет ни разу ))

Интернет-рекламой.
У нас несколько смещена система от классических 5и8, это скорее симбиоз разных школ активных продаж: ОСЭ-Дсмакс, Кирби, Рейнбоу и другие.
Разница приличная, но если смотреть по большому счету, несущественная.
Во-первых, у нас нет полей. У нас холодные звонки.
Во-вторых, у нас не флэшевые, не мгновенные продажи, поскольку все-таки B2B, организация продает организации.
Но остальное вполне идентично: ноусеньорити, открытия, собеседования потоковые, 5 шагов (правда несколько переделанные), 8 ступеней (тоже переделанные, но не сильно), и прочее.
В силу того, что у нас Система и так видоизменена по отношению к тому что М*ский привез из Канады, я довольно активно ищу новое и очень положительно к новому отношусь. Ну, типа, экспериментирую.
В конце концов, мы тут небось не глупее создателей ДСМакса, почему бы нам что-то новое не придумать? )))

#23 Gray777

Gray777

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 12 October 2010 - 20:43

Новое всегда замечательно, новое всегда самосовершенство, и только методом проб и ошибок достигается лутчий вариант. Я о том, что бизнес 5и8 настолько ревнив (чесное слово, женщины отдыхают), что если ты начинаешь заниматся чем-то другим (флаэрс, сеть, и т.п.), то он (бизнес) выкидает такие кандибоберы, что ты просто ох..ваешь))) начинаешь задавать вопрос себе--- почему, как так вышло?-- а всё просто, ты ему(бизнесу) ИЗМЕНИЛ, и теперь опять нужно завоёвывать его доверие)) biggrin biggrin biggrin
veni, vidi, persuasi!

#24 SENSEY

SENSEY

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 12 October 2010 - 21:46

Gray777, блин вот сказал так сказал - а ведь правда ведь!!!
Если есть желание - найдётся 1000 возможностей!!! Если нет - 1000 причин

#25 Finn

Finn

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 12 October 2010 - 21:52

А я считаю что дело все в упадке идеологии бизнеса.
Когда все начиналось,то был один лишь дерьмовый клиренс.В нем по сей день могут работать только одни профессионалы.Даже не каждый из сдесь присутствующих смог бы с поля построить на этом бизнес.
Привлекало(пускай илюзорное)понятие перспективы и стабильности,сплоченность на всех уровнях.Вот тогда было по барабану какой товар и какие люди.Я работал в поле за 11% и зарабатывал с нормы 180р,но свято верил в манагера и перспективу(которой добился).
Сейчас же чаще видишь в офисах продавцов,которые зарабатывают много,а манагер держит за счет них рейтинги и покупает материальные блага.Многие смогут себе признаться ,что с удовольствием имели бы десять продавцов с 3-х нормовым резом вместо 60 ордеров с средним результатом,но перспективно настроенных.
Причем эта зараза порой доходит и до вициков-крут не тот кто предан и открывает,а кто заработал компании много денег.
Раньше в Москву менеджер обязан был приезжать раз в месяц,а ща даже на региональное собрание не дозовешься.Вот откуда проблема...
А обзор это мелочь....Раньше обьясняли закон вероятности на 350 спичей в день,потом на 240,потом на 100,а ща вооще на 50- и где тут проффессионализм?
Вот соль упадка....
То что имеешь-ничто,к чему стремишься-все!

#26 Белоусов

Белоусов

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 13 October 2010 - 16:06

Quote (SENSEY)
а ведь правда ведь!!!

Правда-правда ))
Этот бизнес требует невероятно пристального внимания при невероятной маржинальности.
Истиная правда.

Добавлено (13.10.2010, 16:06)
---------------------------------------------

Quote (Finn)
Причем эта зараза порой доходит и до вициков-крут не тот кто предан и открывает,а кто заработал компании много денег.

Финн, а разве это неправильно?

Да, концепция этой компании - экспансия.
Join Us in Celebrating Expansion (присоединяйся к нам в создании экспансии) - JUICE.

Но: концепция любой вообще компании - прибыль для акционеров.
Менеджмент любой компании часто преследует внутренние, промежуточные цели.
Например, директор продаж - продажи, директор по маркетингу - увеличение маркетингового бюджета, финдир - чтобы была прибыль в этом году а в следующем хоть трава не расти, главбух - чтобы ничего не развивалось но зато было все по документам хорошо, и т.д.).
Но конечная цель организации - то, что поставлено в виде цели акционерами, собранием акционеров, советом директоров.
Если цель акционеров - генерация прибыли, то вицики правы.
Если цель акционеров - очередной финансовый год работать на увеличение капитализации , то вицики неправы и не исполняют поставленные задачи.
Не факт что это правильно.
Всю жизнь реинвестировать прибыль в бизнес, открывать еще одну пару сотен офисов, и снова не зарабатывать себе? Сколько лет так работает О*Э? Десять? Двадцать? Все в развитие, и чуть-чуть на дивиденды? Да фигня полная.
А что будет, если вдруг прямым распоряжением Президента будет запрещена торговля вразнос и включатся менты, да не так как сейчас, а по-настоящему? Это в качестве примера возможного апокалипсиса, а таких примеров может быть сотни, и они все системные, т.е. угрожающие бизнесу в целом, а не только конкретной ветке или организации.

НО!

Все, что описано выше - это, конечно хорошо. Но без идеологии 5и8 нежизнеспособны, в этом я полностью согласен с Финном. Почему у М*зина ни одного офиса не было меньше 100 ордеров? Потому что он о*уенный идеолог.
Поэтому воспитывать-то как раз надо идеологов, а не манагеров-управленцев. Имхо.

#27 3izviliny

3izviliny

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 13 October 2010 - 19:57

Идеология страшная вещь по своей силе. Честно сказать я даю своим людям выбор, даже много. Я их учу быть сильными и автономными в не зависимости от меня и нашего бизнеса. Я им доношу мысль, что и без меня они смогут добиваться успеха, что 5 и 8 всегда будут в помощь, но не пичую на себя и офис, что без нашего дела их ждет крах, бедность и уныние. Считаю посягательством на личную свободу и манипуляцией сознания, считаю это бесчеловечным. Я за мотивацию, а не за манипуляцию. Люди рано или поздно понимают, что их на*бали! И где эти 100 ордеров сейчас?
У носорога в поле только три извилины в голове:
- полный трудовой день;
- правильная работа с территорией;
- борьба с собственной ленью.

#28 Gray777

Gray777

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 13 October 2010 - 20:04

Красота спасёт мир, а доброта погубит менеджера!!! biggrin biggrin biggrin
veni, vidi, persuasi!

#29 Белоусов

Белоусов

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 13 October 2010 - 20:16

Quote (3izviliny)
Считаю посягательством на личную свободу и манипуляцией сознания, считаю это бесчеловечным.

Quote (Gray777)
Красота спасёт мир, а доброта погубит менеджера!!!

Новорожденного котенка обучают пить молоко с блюдца очень просто. Его тыкают в молоко мордой. Он орет, растопыривает лапы, и упирается. В момент, когда он чувствует жидкость на морде, он инстинктивно облизывается, и понимает, что субстанция на усах - вкусна.
И тогда он уже сам возвращается к блюдцу и пьет из него.

На правах ИМХО: доброта заключается не в том, чтобы создать комфортные условия сегодня. Она заключается в том, чтобы заставить уметь.

Quote (3izviliny)
Я их учу быть сильными и автономными в не зависимости от меня и нашего бизнеса.

Вы правы, на мой взгляд. Скажу шире: у сильного руководителя сотрудники сильнее его, и его это не пугает, а радует.

#30 3izviliny

3izviliny

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 13 October 2010 - 20:37

понятно, что дистр котенок, но когда это р.инстр, то он ведется только на правду и искренность, подкрепленную опытом и желанием дать перспективу. Никто не потерпит рассказа в свой адрес, тем более если его сам и научил
- полный трудовой день;

#31 SENSEY

SENSEY

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 13 October 2010 - 20:43

менеджмент - это исскуство управления и манипуляции, а без идеологии ничего великого не свершить. Я дам вам знания, а вы идите с ними куда хотите - так вот там 100 ордеров!!!

Добавлено (13.10.2010, 20:43)
А ведётся инструктор только на Ваш пример. И если он его не устраивает - тогда крах. Бывает, что инструктора зарабатывают больше чем манагер - о каком развитии тогда может идти речь.!!!

Если есть желание - найдётся 1000 возможностей!!! Если нет - 1000 причин

#32 Gray777

Gray777

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 13 October 2010 - 20:53

Quote (3izviliny)
понятно, что дистр котенок, но когда это р.инстр, то он ведется только на правду и искренность, подкрепленную опытом и желанием дать перспективу

Что есть ПРАВДА? В одном и том же помещении одному человеку жарко, другому нормально, атретьему холодно. И каждый прав!!! Создай свою правду, убеди себя в ней и сможешь убедить кого угодно))) biggrin
veni, vidi, persuasi!

#33 Finn

Finn

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 13 October 2010 - 21:54

Чето уже триве ветки в форуме образовалось.Уходим от темы ,господа....

Добавлено (13.10.2010, 21:54)

Quote (3izviliny)
И где эти 100 ордеров сейчас?

Реально было,причем я лично участвовал в этом процессе у своего манагера.В митинге стояли в три(!) круга.После импекта, от углекислого газа выдыхаемого из всех, рубашки прилипали к спинам.
Quote (Белоусов)
Да, концепция этой компании - экспансия. Join Us in Celebrating Expansion (присоединяйся к нам в создании экспансии) - JUICE.

Не представляете,но та кой перевод я слышу впервые.
У нас было Join Us In Creative Эксайтмент(простите не помню на латиннице)- Поделись с нами своим успехом(достижением)...

Quote (Белоусов)
Финн, а разве это неправильно?

Позвольте с Вами не согласится.Причина банальна и проста.Например я не испытывал удовольствия от хождения в поле,работал только ради перспективы открыться через пару лет.Т.е. другой мотивации у меня не было.Думаю что даже дистры согласятся что при соотношении моральных и физ затрат заработок у них(дестров) маленький.(т.е. усилий порой нано больше приложить чем обычно чтобы сделать норму и получить 1000-1500)За исключением бабушек и дедушек и людей которые больше нигде не заработают.А "нормальными" должна двигать только перспектива.
Отсутствие развития в нашем бизнесе ведет только к краху!!!

#34 Белоусов

Белоусов

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 16 October 2010 - 02:00

Quote (Finn)
Например я не испытывал удовольствия от хождения в поле,работал только ради перспективы

Да. Именно.
К сожалению, в этом бизнесе остановка ведет к краху, поэтому и акционеры и управленцы вынуждены развиваться, даже если цель поставлена только зарабатывать.
Это специфика.
А с другой стороны, развиваться всегда приятно, особенно менеджменту. Акционерам не так приятно, но в данном случае их мнением можно пренебречь smile У них нет выбора smile

#35 Yurok

Yurok

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 16 October 2010 - 17:59

Я тоже считаю, что мы обязаны своим родителям, за то, что они нас научили и вывели в свет и считаю это предательством использовать знания во благо конкурентов. Хотя если ты пользуешься знаниями не в компании 5и8 то...
Процесс самосовершенствования бесконечен и остановка на нем не просто замораживает развитие личности, а неминуемо отбрасывает его назад.

#36 Finn

Finn

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 16 October 2010 - 22:51

Белоусов,
Quote (Белоусов)
Финн, а разве это неправильно? Да, концепция этой компании - экспансия. Join Us in Celebrating Expansion (присоединяйся к нам в создании экспансии) - JUICE. Но: концепция любой вообще компании - прибыль для акционеров. Менеджмент любой компании часто преследует внутренние, промежуточные цели. Например, директор продаж - продажи, директор по маркетингу - увеличение маркетингового бюджета, финдир - чтобы была прибыль в этом году а в следующем хоть трава не расти, главбух - чтобы ничего не развивалось но зато было все по документам хорошо, и т.д.). Но конечная цель организации - то, что поставлено в виде цели акционерами, собранием акционеров, советом директоров. Если цель акционеров - генерация прибыли, то вицики правы. Если цель акционеров - очередной финансовый год работать на увеличение капитализации , то вицики неправы и не исполняют поставленные задачи. Не факт что это правильно. Всю жизнь реинвестировать прибыль в бизнес, открывать еще одну пару сотен офисов, и снова не зарабатывать себе? Сколько лет так работает О*Э? Десять? Двадцать? Все в развитие, и чуть-чуть на дивиденды? Да фигня полная. А что будет, если вдруг прямым распоряжением Президента будет запрещена торговля вразнос и включатся менты, да не так как сейчас, а по-настоящему? Это в качестве примера возможного апокалипсиса, а таких примеров может быть сотни, и они все системные, т.е. угрожающие бизнесу в целом, а не только конкретной ветке или организации.

Quote (Белоусов)
Финн, а разве это неправильно? Да, концепция этой компании - экспансия. Join Us in Celebrating Expansion (присоединяйся к нам в создании экспансии) - JUICE. Но: концепция любой вообще компании - прибыль для акционеров. Менеджмент любой компании часто преследует внутренние, промежуточные цели. Например, директор продаж - продажи, директор по маркетингу - увеличение маркетингового бюджета, финдир - чтобы была прибыль в этом году а в следующем хоть трава не расти, главбух - чтобы ничего не развивалось но зато было все по документам хорошо, и т.д.). Но конечная цель организации - то, что поставлено в виде цели акционерами, собранием акционеров, советом директоров. Если цель акционеров - генерация прибыли, то вицики правы. Если цель акционеров - очередной финансовый год работать на увеличение капитализации , то вицики неправы и не исполняют поставленные задачи. Не факт что это правильно. Всю жизнь реинвестировать прибыль в бизнес, открывать еще одну пару сотен офисов, и снова не зарабатывать себе? Сколько лет так работает О*Э? Десять? Двадцать? Все в развитие, и чуть-чуть на дивиденды? Да фигня полная. А что будет, если вдруг прямым распоряжением Президента будет запрещена торговля вразнос и включатся менты, да не так как сейчас, а по-настоящему? Это в качестве примера возможного апокалипсиса, а таких примеров может быть сотни, и они все системные, т.е. угрожающие бизнесу в целом, а не только конкретной ветке или организации.

Вы меня очень напугали этими выводами.Если Вы правы то зачем тогда развиваться низшей ступени персонала?
Очень хочется чтобы Выч оказались не правы.Не хочу создавать левак для своей перспективы...

#37 Белоусов

Белоусов

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 16 October 2010 - 23:45

На мой взгляд, не все столь мрачно, потому что основная (корневая) компетенция высшего, среднего и линейного менеджмента структур 5и8 вовсе не в том, чтобы генерить прибыль из именно полей.
Поля или не поля - это в целом неважно.
Важно умение продавать и организовывать продажи.
Методики и источники маловажны. Представьте себе: поля вдруг отменили и продавать в полях больше нельзя. И что, все офисы закроются? Да хрена с два smile Сформируется другой канал продаж: продажи по предварительной договоренности в домах (формат Кирби), продажи по каталогам (формат Орифлейм и Амвей), продажи по телефону (мы), продажи активного плана с торговых точек (например как Ситибанк продает свои credit cards в торговых центрах типа Ашана). Но совсем канал активных продаж существовать не перестанет, лишь совершит новый виток.
Я, кстати, почти уверен, что наш АС отчасти преследует именно эту цель, когда формирует креативную атмосферу на этом форуме: поиск новых форм и управленческих креатур. Эдакая лаборатория новой волны smile
Ведь с "тех времен" (1995-2000) школа и система прямых продаж не изменилась. Ну разве что появился флаэрс, и немного подсдулся клиренс, что глобальными изменениями не назовешь. Концепт остался тем же, хотя флаэрс - грандиозный шаг вперед по сравнению с предыдущими аналогами. (Предвижу тухлый помидор летящий из зала в мою голову от уважаемых Классиков, но коллеги, согласитесь, что работа флаэрса значимо легче, а значит меньше рисков в сливе дистров).
Это по поводу рисков внезапной остановки финансового потока из поля.

Quote (Finn)
Если Вы правы то зачем тогда развиваться низшей ступени персонала?

Ключевой целью работы топ-менеджемента в больших компаниях чаще всего являются следующие стратегии:
1) Генерация прибыли. Довольно редко встречается, потому что акционеры не испытывают нужны в большом количестве денег на жизнь.
2) Увеличение капитализации (стоимости) компании, развитие инфраструктуры. Это встречается чаще, потому что для акционеров важна доля рынка и будущий рыночный актив. Однако, делается это обычно с целью последующей продажи компании. В нее нагоняется показатели роста и компания продается на пике своего развития. Я не думаю, что это про компании 5и8, потому что такие компании почти нереально продать, ни полностью, ни по частям.

В случае с большинством компаний 5и8, я думаю что речь идет все равно о росте и экспансии, т.е. об увеличении капитализации.

Когда я говорил о потенциальных рисках и давал предположительную оценку стратегии вициков, я имел в виду совершенно другое.
Нужно развиваться не только экстенсивно, т.е. вширь с теми же параметрами. Нужно развивать новые направления и формы. Тогда и произойдет желанная диверсификация рисков: не проканают классики, пойдет флаэрс. Сдуется клиранс, появятся Розы. Не пойдут Розы - придумается что-то новое.
Опасность не в том, что кто-то захочет зарабатывать больше, она в том, что остановится развитие.

#38 3izviliny

3izviliny

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 17 October 2010 - 10:31

Необходимо быть стабильным в своих целях, и всегда новым, неожиданным как для клиентов, так и для новичков в вашей организации. Ведь клиенты самосовершенствуются вместе с нами, одно и тоже многим не пролезет дважды, трижды. Всегда в цене новинки: как в товаре, так и в способе его преподнесения, будь то классика 5 и 8, либо другие разновидности активных продаж. Я за то, чтоб человек со средними способностями мог в компании зарабатывать по 150-200 у.е. в нед на начальном этапе, и мне все равно каким из выше указанных способов г-ом Белоусовым это будет происходить. Нужно быть гибким и чувствовать время, вовремя адаптироваться, динозавры вымерли, потому что не смогли адаптироваться к переменам, не привязывайтесь к внешнему и будете свободны внутри. Главное, чтоб была стабильность в заработке и карьерном росте. Добиться цели, а каким способом решать каждому из ВАС! Говорю только в рамках бизнеса, духовный рост более важен, но это отдельная тема.

Добавлено (17.10.2010, 10:31)
По части самоусовершенчтвования себя рекомендую ознакомиться с видеоответами Довганя, пригодится везде по жизни http://www.vdovgan.ru/

- полный трудовой день;

#39 Белоусов

Белоусов

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 17 October 2010 - 13:56

3izviliny, очевидная вещь.
Именно потому, что есть внутренняя проблема в системе, падает заработок тех самых "людей со средними способностями начального этапа".
Сама по себе система - почти идеальна, просто, на мой взгляд, ее надо периодически обновлять.

#40 3izviliny

3izviliny

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 17 October 2010 - 14:45

Обновлять и видоизменять. Всегда быть новыми.
- полный трудовой день;

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Copyright © 2019 BizMotiv.ru