Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Фотография

Увеличение дневного результата на 30%

Сообщений в теме: 5

#1 AC

AC

Автор сайта

• Администраторы
  • 1809 сообщений

Отправлено 06 August 2010 - 08:50

Как я давно убедился бонусы вещ одноразовая и недолгоиграющая. Отношения к частым бонусам становиться никаким, типа случайно выиграл – хорошо, а нет так и нет – пофиг. По этому бонусы выставляются не часто, но хорошие. На мой взгляд система «только поощрение» не эффективна и быстро становиться просто статьей расхода офиса без каких-либо увеличений доходов. С другой стороны система наказаний имеет похожию тенденцию. Штрафы и т.д постепенно начинают восприниматься сотрудниками как само собой разумеющееся. А если штрафы большие и постоянные, то это просто несет негатив в коллективе.
Последнее время для встрясок в офисе я старараюсь комбинировать эти системы и создавать ситуации – кнут-пряник. Т.е разрабатывать различные ситуации при которых победители в плюсе, а проигравшие в минусе. Главное делать это внезапно, типа утро распланированно, но вот я передумал, и не повторяться, иначе хоитровыеанные придумают как мухлевать, а так просто не успевают продумать.
Так вот сейчас сложное время для набора. Лето, шипко жаркое лето, нестабильные результаты из-за реального малоденежья у клиентов (причины малоденежья могу расписать подробно если попросите). Эта ситуация приводит к тому, что результаты новичков вообще не поддаются прогнозам. Интруктора говорят, что все делают на 100%, молодые говорят, что делают как инструктора, а в конечном результате застройная ситуация.
Я решил напряч сразу всех и получить информацию о том, что кто делает в поле сразу и проанализировать эти данные. Поясню я захотел получить информацию о действиях сразу всех кто в поле и понят в чем причина лажи в результатах и приводе. Условия на утреннем собрании были следующие:
1. Всем на правой руке нарисовал нестирающимся фломастером жирные красные кресты, чтобы давая товар клиенту в руки они вспоминали, что надо делать.
2. У каждому я раздал по 100 спичек. 1 спич с клиентом – одна выкинутая спичка, те вечером по оставшимся спичкам я могу понят сколько спичей.
3. Исходя из того, что в среднем один дистр должен делать 100 подходов к клиенту в день, ввел следующее правило. Отработав с каждым 10м клиентом дистр обязан позвонить в офис, не отпуская клиента, а сказав, что у нас сегодня день «повышения качества работы с клиентом» доложить мне о проделанной работе. То есть в среднем 1 сотрудник должен был позвонить 10 раз. 18 ордеров – около 200 звонков я должен сегодня принять.
4. Если кто-то позвонит минимум 10 раз то за каждый звонок он получит по 10р, те он обязан пройти минимум 100 клиентов и сделать спич. Если звонков не будет то за каждый не звонок штраф 100р, те можно попасть на деньги, причем хорошо попасть. Всем возмущенным и попытавшимся доказать мне категориями бизнеса о трате времени и всякой херне я сразу предложил выложить мне по 1000 и сегодня устроить выходной.
5. Но я им не сказал, что мне их звонки не нужны, я хочу услышать клиентов и поговорить с ними задавая вопросы:
a. Давал ли товар в руки
b. Улыбался ли
c. До вас откуда пришел
d. Кого еще вокруг пичил
e. Какие цены называл
f. Спросил ли про подарки друзьям
g. И т.д.
h. А потом я перезвонивал дистру и высказать все, что о нем думаю.

И началось. Большая часть сразу все просекли и делали как надо честно зарабатывая свои чаевые за звонок, это те кто и так каждый день все делает правильно и честен с собой и мной. Но вот часть дистров и инструкторов сначала пытались сделать вид, что не поняли или клиент уже убежал, но когда я напомнил про штрафы начали делать как надо, скипя зубами. К 12 часам все пошло как я хотел. Тобиш поняв, что я нихера не шучу и они обязаны подходить, улыбаться, давать в руки, говорить вилку цен и тд, потом звонить докладывать о результате и еще давать к телефону клиента, решили поработать как надо, даже студенты.
Итог.
А. Я заепался вхлам. Умудрился принимать собеседование, правда их было штук 8, но ухо болело.
Б. Ни одного результата меньше 1/4 нормы, не говоря о нолях
В. Приведенный обзор, сегодня сутра 3 ретрейна
Г. Касса офиса выросла на 30%
Д. Есть куча поводов (что говорили клиенты о том как их пичат и как себя ведут) и тем для импектов и разъебов и дистров и инструкторов
Кароче я доволен. 1 чел попал на 380р, не посчитал спички типа :), остальным я типа оплатил сигареты или мороженное :), но оно того стоило – встряска.

Я прекрасно понимаю, что кто-то мог меня обмануть, что это не есть истинные результаты, но в среднем полученная мной инфа от клиентов больше правда, чем ложь и есть повод над чем работать.

Мотивация Вас и Вашего Бизнеса. http://bizmotiv.ru/

#2 statsky

statsky

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 06 August 2010 - 13:04

Да,система проверки отличная,хоть немного и накрученая,но тем не менее,нюансы,ведь есть такие бездельники,которые будут выкидывать спички и давать просто следующего клиента,типа как каждого десятого,ну или что нить в этом роде.Кнут и пряник это вообще идеальная мера подхода в любом деле.Один получает внезапный бонус за что либо и хвастается всему офису в восторге какой он молодец,а другие думают что и они могли бы так же-это как вклад их эмоций в последующие рабочие дни.Так же момент внезапности играет роль,особенно с кнутом,отсекаются сразу те,кто утром приходит в офисе потусить,обдолбиться на халяву утренним кофе и посмотреть целый день дома фильмы на dvd кто с нулём приходит-до свидания.Сразу показываются результаты,сразу находятся клиенты и сразу отпадают вопросы куда мне ехать работать сегодня.
Кстати что касаемо кнута,есть такие уникальные индивидумы=)...пипец,слов нет,тет-а-тет к дистрику подходишь который чаще с нулём приходит и говоришь,приходишь с нулём,мы с тобой распрощаемся,и тут же за цель ему опрокидываешь,чтоб ставил для себя цель если уж не норму то как минимум пять единиц.Он начинает ежедневно делать 5-7 единиц,с ним работает инструктор со словами:уже второй месяц,а ты всё на месте топчишься,давно пора норму делать на инструктора-на что дистр,ну мне Ваня сказал 5 единиц в день хватит чтоб не уволили.Короче пипец.Корочек хватает=))
В общем вердикт следующий:кнут-пряник и внезапность-это повышение результата.
Камчатка жжжёт!!=))

#3 takhov

takhov

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 01 March 2011 - 21:02

AC,
а как контролировал, был ли это каждый 10-й клиент, ведь он мог пройти 30 человек и позвонить 10 раз, у клиентов ведь не узнаешь, к скольки человекам он до этого подходил до Вас. понятно что по результатам за день будет примерно понятно... однако...

#4 Finn

Finn

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 02 March 2011 - 02:05

Конечно заморочено имхо(со всем уважением к АСу),но эффект есть.Замучу ка я эту тему завтра,но тока не на весь офис,а выборочно,с лентяями...
О резах попробуюсвое мнение сформулировать.
Спасибо за идею!
То что имеешь-ничто,к чему стремишься-все!

#5 AC

AC

Автор сайта

• Администраторы
  • 1809 сообщений

Отправлено 02 March 2011 - 07:38

takhov, давно это было smile может и мог, но по психологии, тк это было впервые им самим было интересно и дурить мя врядли стали
Мотивация Вас и Вашего Бизнеса. http://bizmotiv.ru/

#6 takhov

takhov

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 02 March 2011 - 11:06

все на доверии прям:))

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных